Пожарные отсекли поселок Зубово от зоны пожара, сейчас на месте работает группировка из 40 человек и трех единиц противопожарной техники

  • Post category:Новости

Большой грозовой фронт, который прошел по территории Лешуконского района Архангельской области на границе с Республикой Коми, привел к возникновению сразу нескольких пожаров. 

Как сообщили в Едином лесопожарном центре Архангельской области, в районе поселка Зубово зафиксировано три пожара, площадь которых составляет 110, 100 и 80 гектаров. Борьбу с огнем на месте ведут более 40 человек, используя три единицы техники. Посёлок отсечён от огня, угрозы населенному пункту сейчас нет.

Как сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, в помощь огнеборцам на место пожаров вертолетом направлены еще 30 лесных пожарных, кроме того, будут привлечены 20 человек от предприятий, которые арендуют лес. Таким образом, численность группировки будет увеличена до 98 человек и пяти единиц техники.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки с 15 июля на территории Лешуконского, Мезенского, Пинежского районов и Верхнетоемского округа устанавливается особый противопожарный режим с ограничением посещения лесов до 23 июля.

Отметим, что на территории Республики Коми действуют порядка 70 пожаров, причиной также стали грозы. На помощь соседям из Архангельской области направлено 60 человек.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области