Добро пожаловать домой!

  • Post category:Новости

Сводный отряд из 25 парашютистов-пожарных и 25 специалистов пожарно-химических станций Единого лесопожарного центра вечером 25 августа вернулись из Якутии. Минувшим летом этот регион стал одним из самых горимых регионов на карте страны. Больше месяца архангельские лесные пожарные боролись со стихией.

За этот период благодаря профессионализму и опыту архангельских огнеборцев удалось потушить семь лесных пожаров на площади практически 84 тысячи гектар. – Борьба с огнем проходила в глухой тайге Усть-Майского и Алданского лесничеств. К местам возникших возгораний доставка пожарных осуществлялась вертолетом. Специалистами выполнен пятьдесят один спуск на специальном спусковом устройстве (К/СК) с вертолета МИ-8. В состав команды Поморья вошли опытные специалисты из Архангельского, Березниковского, Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Коношского, Онежского, Плесецкого подразделений ЕЛЦ, – подчеркнул директор ЕЛЦ Сергей Иванцов.

Для сравнения, на сегодняшний день в Архангельской области ликвидировано 87 лесных пожаров на площади более 260 гектаров.
Якутия, не первый регион, где лесопожарные формирования Поморья принимали участие в охране лесов от пожаров. В текущем сезоне архангельские огнеборцы оказывали помощь в тушении лесных пожаров также на территории Свердловской, Тюменской, Томской областей и в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах.

#ЕЛЦ29