В ОНЕЖСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛИ МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ

  • Post category:Новости

8 июня прошли масштабные учения по тушению лесных пожаров. Базовой площадкой для проведения учений стала деревня Андозеро муниципального образования «Порожское» Онежского района.

К учениям были привлечены силы Единого лесопожарного центра, Онежского лесничества, Онежского пожарно-спасательного гарнизона, ГУ МЧС России по Архангельской области, агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона, а также арендаторов лесных участков. Гостями мероприятия стали онежские школьники.
Одна из главных целей учений – отработать взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций вблизи населённых пунктов. По легенде, возгорание произошло в двух километрах от деревни Андозеро.
– Это очень живописные места, много дачников, здесь частые гости — туристы. Огонь ни в коем случае не должен подойти к домам, – отметил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов.
Локализацию пожара начинает парашютный десант. К месту условного ЧП специалистов Единого лесопожарного центра доставил самолёт АН-2. По сценарию учений, подоспевшее подкрепление разворачивает полевой штабной лагерь. Затем условно погода резко портится: поднимается ветер, огонь становится неуправляемым. На всей территории муниципального образования вводится режим чрезвычайной ситуации. Огонь был своевременно остановлен, пожар ликвидирован.

– Все подразделения в ходе сегодняшних учений отлично отработали полный комплекс мероприятий по защите населения и территории населенного пункта от лесного пожара, показали высокопрофессиональные навыки с применением различных технологий, способов тушения и спасения людей, – отметил по итогам учения министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – В учениях были задействованы лесопожарная техника и оборудование, полученные за последние три года по нацпроекту «Экология».
Участники учений смогли отработать алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а гости – наблюдать совместную и слаженную работу.