АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВА К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ

  • Post category:Новости

Об этом главе региона доложили сотрудники Единого лесопожарного центра области.
Александр Цыбульский во вторник, 19 апреля, встретился с лесными пожарными Поморья. Губернатор Архангельской области поблагодарил сотрудников Единого лесопожарного центра за профессиональную работу и отметил, что благодаря их профессиональным действиям в неблагоприятном с точки зрения климатических условий прошлом году, в регионе удалось обеспечить оперативное тушение лесных пожаров.

— В этом году мы увеличили штат парашютистов-пожарных с 92 до 150 человек, – сказал министр природных ресурсов Архангельской области Игорь Мураев. – Серьезно увеличили финансирование такой превентивной меры, как авиапатрулирование. Уверен, что это поможет во всеоружии встретить очередной пожароопасный сезон в лесах и действовать не менее эффективно.

Губернатор Архангельской области вручил ключи от новых автомобилей, которые будут направлены Березниковскому, Каргопольскому и Вельскому подразделениям Единого лесопожарного центра.

В соответствии с поручением губернатора, продолжается работа по созданию на базе ЕЛЦ центра по обучению лесных пожарных для всего Северо-Западного федерального округа.
— Представленный регионом проект получил положительное заключение Главной государственной экспертизы. Это будет не только учебный центр, но и в целом центр притяжения для волонтерских и общественных организаций, цель которых – защита лесов, – рассказал Игорь Мураев.

Одной из таких добровольческих инициатив является проект министерства природных ресурсов и ЛПК области «Лесной патруль». Глава региона сегодня встретился с его представителями. Движение объединяет почти 400 человек, ядро объединения составляют студенты профильных образовательных учреждений региона, а также ребята из школьных лесничеств, которых на территории области более 20.
Активисты «Лесного патруля» проводят уроки, квесты, создают и распространяют видеоролики и другие материалы, информирующие о том, как уберечь лес от огня. Активисты «Лесного патруля» вместе с взрослыми планируют участвовать в профилактических рейдах, проводить другую работу, которая позволит свести число лесных пожаров к минимуму. Александр Цыбульский пожелал ребятам успехов в этом важном деле.