ИЗ КРАСНОЯРСКА ВЕРНУЛСЯ ОТРЯД СОТРУДНИКОВ ЕДИНОГО ЛЕСОПОЖАРНОГО ЦЕНТРА

  • Post category:Новости

Командировка длилась больше месяца. Сначала лесные пожарные Поморья помогали вести борьбу с огнем коллегам в Курганской области. После этого часть отряда вернулась в Архангельск, а 80 сотрудников продолжили бороться с огненной стихией уже в лесах Красноярского края.
В этом году по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского численность отряда парашютистов пожарных регионального ЕЛЦ была увеличена в полтора раза – до 150 человек. Время показало верность принятого решения.
— Объем работ был очень большой: только в Курганской области участвовали в тушении шести крупных лесных пожаров. Ветер способствовал быстрому распространению огня, в результате протяженность кромки, которую необходимо было удерживать и тушить, составляла многие километры. Именно в этом была большая сложность, – рассказал старший отряда, инструктор парашютно-десантной команды ЕЛЦ Владимир Силуянов. – Причины возгораний – непривычно сухая погода, грозы и, конечно, человеческий фактор.
В настоящее время лесопожарная обстановка в Курганской области и Красноярском крае стабилизировалась. В этом большая заслуга сотрудников Единого лесопожарного центра Архангельской области. Губернатор Курганской области Вадим Шумков направил на имя Александра Цыбульского письмо с благодарностью за содействие в тушении пожаров.
С наилучшей стороны проявили себя те, кто только недавно пришел работать в ЕЛЦ. В их числе – сотрудник Красноборского отделения центра, пожарный-парашютист Геннадий Шахов. Участие в тушении крупных лесных пожаров стало для него настоящим боевым крещением.
— В Красноярске, на мой взгляд, была более сложная обстановка. Очень тяжелый лес, много ветровала, твердая почва. Пожары были серьезные, но все вместе мы справились, – поделился Геннадий Шахов.
Сразу из аэропорта приехавшие из командировки сотрудники ЕЛЦ выехали в районы области – в места постоянной дислокации подразделений, – чтобы продолжать решать задачи по защите лесов от огня. Лето для лесных пожарных в прямом смысле горячая пора. Отпуска у них не предвидится как минимум до конца осени.

фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области