В ПОМОРЬЕ СОБРАНО БОЛЕЕ 4 000 КИЛОГРАММОВ ЛЕСОСЕМЕННОГО СЫРЬЯ

  • Post category:Новости

       Сезон заготовки лесосеменного сырья в Архангельской области продолжается.
В минувшем году впервые за последние несколько лет минлеспром региона совместно с Единым лесопожарным центром объявил о закупке у населения лесосеменного сырья, а точнее – шишек основных лесообразующих пород: ели и сосны.
За два месяца активной работы сотрудниками подразделений ЕЛЦ и населением собрано более 4000 килограммов шишек сосны и ели. Сбор осложнен высоким уровнем снежного покрова в лесу, но будет продолжаться до конца марта.
— Заготовка лесосеменного сырья – важная неотъемлемая составляющая воспроизводства лесов Поморья и успешного выполнения задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Заготовленные шишки направляются в Вельский и Пинежский питомники Единого лесопожарного центра. На Вельском участке уже переработали 300 килограммов лесосеменного сырья, в Пинежье к переработке приступят после завершения основного этапа заготовки.
В Архангельской области по итогам 2021 года достигнут один из ключевых показателей регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»: сформирован необходимый запас семян основных лесообразующих пород.

На складах Единого лесопожарного центра хранится более 800 килограммов семян сосны и ели, в том числе 27,4 килограмма с улучшенными наследственными свойствами. Страховой фонд семян сосны объемом почти 170 килограммов находится на хранении в Вельском подразделении ЕЛЦ.
#минелспром29