ЗА ОДНИ СУТКИ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ЛЕСНОЙ ДЕСАНТ УКРОТИЛ ОГНЕННУЮ СТИХИЮ НА ГРАНИЦЕ С РЕСПУБЛИКОЙ КОМИ

  • Post category:Новости

В полночь 7 июля в Региональную диспетчерскую службу Единого лесопожарного центра г. Архангельска поступило сообщение от системы ИСДМ — Рослесхоз о зафиксированной термоточке на границе с Республикой Коми.

Единым лесопожарным центром незамедлительно было принято решение, о необходимости обследования Термоточки и уже в три часа ночи с аэропорта Васьково вылетел самолет Ан-2 с группой парашютистов-пожарных на борту. В 6 утра обнаруженная термоточка подтвердилась как лесной пожар на площади — 80 га, Мезенского лесничества, Мосеевского участкового лесничества, участок Сафоновское квартал 110.
Для оперативной ликвидации лесного пожара требовалось не менее 10 групп парашютистов-пожарных.
Управлением ЕЛЦ было принято решение, сформировать и оперативно доставить группы ПДПС используя три борта самолета Ан-2 (с Архангельска, Карпогор, Верхней Тоймы) и два вертолета МИ-8Т (с Архангельска).
Первые группы парашютистов-пожарных незамедлительно были десантированы с парашютами с самолета АН-2 и приступили к тушению лесного пожара.
С вертолетов лесной десант спускался на специальных спусковых устройствах КС-К/2.
Для осуществления приземления вертолета в целях доставки наземных сил и средств работниками ПДПС были подготовлены площадки.
Всего на тушении работало 68 человек. Из них 51 парашютист-пожарный и 17 работников пожарно-химической станции. Все сотрудники были доставлены воздушными судами.
Ветер (7 м/с) и установившийся 4 класс жаркой и сухой погоды препятствовали борьбе с огненной стихией.
На тушении проводился встречный отжиг, прокладывание минерализованных полос, проливка водой осуществлялась ранцевыми огнетушителями и мотопомпами.
Благодаря грамотно распределенным силам, профессиональным действиям лесных пожарных к 03 часам ночи 8 июля лесной пожар удалось локализовать.
Работы по окараулированию и дотушиванию возгорания продолжались до 5 часов 30 минут 8 июля.
Ликвидирован лесной пожар был в 5 часов 30 минут 8 июля на площади 195га.
В настоящее время учреждением разрабатываются план по вывозке групп.

С начала пожароопасного сезона в Поморье ликвидирован 41 лесной пожар общей площадью чуть более 405 га. Все они оперативно потушены в первые сутки.
По данным региональной диспетчерской службы, на сегодняшний день действующих возгораний не зафиксировано.