Моторная лодка поступила в ЕЛЦ для Березниковского подразделения

  • Post category:Новости

В Единый лесопожарный центр продолжает поступать новая техника, закупленная в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» президентского национального проекта «Экология».

Первой поставкой этого года стал грузовой автомобиль с крановой манипуляторной установкой газон NEXT, предназначенный для Онежского подразделения ЕЛЦ. Буквально на днях в распоряжение центра поступила новая моторная лодка.

– Моторные лодки необходимы для работы лесных пожарных при проверке «термических точек», возникающих в труднодоступных районах вблизи рек и островов, при поведении водного мониторинга и оперативной доставки лесопожарных бригад и средств пожаротушения к очагам возгораний, – сообщил директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – В ближайшее время лодка, приобретенная за счет средств федерального бюджета, отправится в Березниковское подразделение ЕЛЦ.

На приобретение оборудования в этом году из федерального и областного бюджетов выделено почти 24 миллиона рублей, все закупочные процедуры в Едином лесопожарном центре проведены в плановом режиме.

– В этом году по федеральному проекту запланирована поставка пяти единиц техники, две уже пришли, в конце апреля ожидаем вахтовый автомобиль «Садко NEXT» для Яренского подразделения, а чуть позже придут еще два автомобиля повышенной проходимости «Соболь» для Верхнетоемского и Березниковского подразделений, – рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Сейчас прорабатываем возможность до конца 2024 года доукомплектовать Единый лесопожарный центр специализированной техникой на 100 процентов.

#нацпроекты