«ЛЕСНОЙ ПАТРУЛЬ»: В ПОМОРЬЕ ДАН СТАРТ НОВОМУ ВОЛОНТЕРСКОМУ ПРОЕКТУ

  • Post category:Новости

В Архангельской области приступили к реализации нового молодежного волонтерского проекта – « Лесной патруль». Инициаторами проекта выступают Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области вместе с Единым лесопожарным центром.

Главная цель проекта – привлечь школьников и молодежь к активной работе по предупреждению и профилактике пожаров в лесах Поморья. Ядро проекта составляют ребята – участники школьных лесничеств, которых в регионе действует более 20. Также волонтерами патруля становятся учащиеся колледжей, студенты, работающая молодежь.

Проектом предусмотрены весенние патрулирования лесов совместно с сотрудниками лесничеств и ЕЛЦ, летние рейды по местам отдыха, уроки и квесты «Лесного патруля» в школах и оздоровительных детских лагерях. В планах организаторов – проведение Всероссийских акций «Сад памяти» и
« Сохраним лес». Также большая работа ждет волонтеров проекта в соцсетях и мессенджерах: по созданию видеороликов, мемов, агитлистовок и плакатов, противопожарных аншлагов.
По итогу противопожарного сезона лучшие добровольцы будут удостоены «Зеленой премии» в Правительстве области.
– Огонь природных пожаров не знает границ – не допустить лесной пожар от зажженной спички или травы – непростая задача. Помочь взрослым в профилактике таких возможных нарушений – отличная идея для волонтерского движения. Лес требует нашего искреннего отношения и заботы. Именно такие современные проекты направлены на развитие экологического мышления подрастающего поколения, возможно, будущих экологов, лесоводов, защитников природы, которым можно будет доверить все природные богатства,– поддержал проект губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
#ЕЛЦ