Единый лесопожарный центр представил обширную программу мероприятий на Чемпионате «ЛЕСОРУБ XXI ВЕКА»

  • Post category:Новости

В этом году с 09 по 12 августа посетители площадки Единого лесопожарного центра увидели современную лесопожарную технику и оборудование применяемые для тушения лесных пожаров, основная часть, которой поступила в центр за последние три года, в рамках национального проекта «Экология». На вооружении лесных пожарных появились новые вездеходы, катера, тракторы, мотопомпы, бензопилы, парашютные системы.

В первый день выставки для гостей площадки были организованы катания на квадроцикле. Во второй день у каждого гостя по предварительной записи на катание была возможность почувствовать мощь и проходимость лесопожарного вездехода российского производства «ТРЕКОЛ».

В течении всех дней работы площадки посетители увидели, как проводится прогнозирование и мониторинг лесопожарной обстановки на территории Архангельской области программой АИС «Лесной диспетчер».

Ежедневно специалисты проводили профориентационные мероприятия, на которых можно было познакомиться с профессиями «лесной пожарный», «парашютист-пожарный», «летчик-наблюдатель», и узнать все условия приема на работу в ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ».

На организованной фотозоне, посетители смогли почувствовать себя настоящими лесными пожарными, примерив специальный костюм и запечатлев себя на фоне пылающего леса.

 Традиционно гости увидели впечатляющее зрелище от инструкторов парашютно-пожарной команды с демонстрацией прыжков с парашютом с самолета АН-2.

Более пятисот детей и подростков на площадке Единого лесопожарного центра пройдя все игры и квесты подготовленные волонтерами «Лесного патруля» получили паспорта «Юного лесного пожарного». Особой популярностью у детей пользовались препятствие «Бурелом» и «Водный тир». Малыши смогли раскрасить специальные раскраски, собрать тематические пазлы и вырезать модель пожарной машины. В палатке «Штаб» для детей проходили демонстрации мультфильмов.

#ЕЛЦ29