ЛЕСНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ПОМОРЬЯ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ТОМСКА

  • Post category:Новости

Почти месяц, смешанная команда из 52 сотрудников Архангельского Единого лесопожарного центра, состоящая из парашютистов-пожарных, работников наземной охраны лесов и двух летчиков-наблюдателей помогали тушить лесные пожары в Томской области.
Архангельские лесные пожарные отлично справились с поставленной задачей.
Как рассказал инструктор парашютно-пожарной команды Красноборского авиаотделения Андрей Ардашев, – в Томск мы прибыли 09 июня, и сразу были направлены на борьбу с огненной стихией. Работали на Каргасокском, Колпашевском и Верхнекетском авиаотделениях. На лесные пожары в глухой тайге совершили 56 прыжков с парашютом и 104 спуска с вертолёта. Приземлившись, ребята сделали всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать лесные пожары, хотя ситуацию усугубляли сильные ветра, большие участки поврежденного шелкопрядом древостоя прошлых лет, старые горельники и захламлённые вырубки, – рассказал Андрей Ардашев.

— Наши огнеборцы продемонстрировали профессионализм и опыт, наработанный годами, – отметил директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – За месяц в Томске команда принимала участие в тушении 12 лесных пожаров на общей площади пройденной огнём почти – 3600 гектар.
Напомним, режим ЧС был установлен на всей территории Томской области с 6 июня. Одним из самых пожароопасных районов стал – Каргасокский.
Сейчас ситуация в регионе стабилизирована. Все действующие на сегодня очаги, локализованы.

#ЕЛЦ29