Провели масштабные учения по тушению лесных пожаров

  • Post category:Новости

Учения состоялись в Приморском округе 9 июня. К учениям были привлечены силы Единого лесопожарного центра, Архангельского лесничества, ГУ МЧС России по Архангельской области, а также арендаторов лесных участков и подразделение добровольной пожарной охраны.
По замыслу учений условный пожар возник в лесу в 2 км от деревни Повракульская Приморского округа. Для ликвидации пожара был задействован самолет АН-2 с парашютистами-пожарными на борту, которые после высадки оперативно приступили к его тушению. Из-за ухудшения погодных условий пожар становится неуправляемым и начинает распространяться в сторону деревни.

Главой муниципального образования оперативно на территории введен режим ЧС. Дополнительно привлекается вертолет Ми-8 с водосливным устройством, а также силы и средства Архангельской пожарно-химической станции. К борьбе с пожаром подключились силы пожарных частей, МЧС, арендаторов. Были задействованы и пожарные катера. В результате совместных и слаженных действий огонь был своевременно остановлен, пожар ликвидирован.

На учениях специалисты Единого лесопожарного центра смогли показать и проверить в работе оборудование и лесопожарную технику, поступившие в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». С начала действия нацпроекта в ЕЛЦ поступило уже свыше 500 единиц техники и оборудования, которые успешно применяются при лесопожарных и лесовосстановительных работах во всех подразделениях центра.

Как отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев, в ходе учений отработаны все алгоритмы действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации при обнаружении и тушении лесных пожаров.
– Сегодняшние учения, взаимодействие всех сил средств еще раз показали, как настоящие профессионалы своего дела тушат лесные пожары, умело применяя свои рабочие навыки, эффективно используя специализированную технику и оборудование, – подвел итоги учений руководитель ведомства. — Пожароопасный сезон в Архангельской области продолжается , с начала сезона в лесах региона ликвидировано 24 пожара на площади более 41 гектара.

Участники учений четко и полностью выполнили план мероприятий учений, а гости мероприятия – школьники и волонтеры движения «Лесной патруль» — наблюдали совместную и слаженную работу всех структур по тушению лесного пожара.

#ЕЛЦ29