В рамках подготовки к пожароопасному сезону продолжаются воздушные тренировки парашютистов-пожарных Единого лесопожарного центра

  • Post category:Новости

Работники парашютно-десантной пожарной службы ведут борьбу с огнем там, куда можно добраться только по воздуху – в удаленных и труднодоступных территориях. Их главная задача – оперативно прибыть на место и потушить возгорание, пока оно не переросло в крупный лесной пожар.
На этой неделе к тренировкам приступили участники четвертого потока –парашютисты-пожарные Карпогорского подразделения ЕЛЦ в составе 22 человек. Ранее они сдали экзамены по теории, нормативы по физподготовке и прошли наземную тренировку с десятиметровой вышки-тренажера.
В программу воздушных тренировок входит – отработка навыков прыжков с парашютом с самолета Ан-2 и спуски с вертолета МИ-8 с использованием специальных спусковых устройств. Во время тренировок каждый парашютист-пожарный даже самый опытный, выполняет 12 прыжков с высоты 1000 метров с самолета АН-2 с использованием парашютной системы «Лесник-3», зарекомендовавшей себя в повышенной маневренности. Перед каждым прыжком парашютисты самостоятельно укладывают парашюты.
Во время выполнения прыжков инструкторы наблюдают за парашютистами и указывают на ошибки, которые необходимо исключить при следующих прыжках.
Для подтверждения полной квалификации парашютисты должны осуществить 5 спусков с вертолета Ми-8 на специальном спусковом устройстве КС-К/2 с высоты 10, 20, 30 метров. Все действия должны быть отработаны до автоматизма, ведь от этого зависит их безопасность при тушении лесных пожаров.

— В этом году воздушная тренировка специалистов проходит в шесть потоков. На сегодняшний день подготовлен 71 работник парашютно-десантной пожарной службы, — сообщил директор Сергей Иванцов.

Фото: Николай Гернет

#ЕЛЦ29