ПРИЕМ ЛЕСОСЕМЕННОГО СЫРЬЯ У НАСЕЛЕНИЯ ЗАВЕРШЕН!

  • Post category:Новости

В соответствии с Правилами заготовки лесосеменного сырья установлены сроки сбора с 01 ноября по 01 марта. Это связано с усилением солнечной активности, при которой происходит процесс высыпания семян, что способствует естественному лесовосстановлению.

На сегодняшний день, с начала объявления кампании по сбору и приему лесосеменного сырья, стартовавшей в конце ноября на территории Архангельской области специалисты, Единого лесопожарного центра приняли у местного населения и заготовили более семи тысяч килограмм шишек. Из них: три тысячи килограмм сосны и более четырех тысяч килограмм ели.
Лидерами по заготовке и приему лесосеменного сырья является Онежское подразделение ЕЛЦ, специалисты которого заготовили и приняли у местного населения более трех с половиной тысяч килограмм шишек сосны и ели. А также специалисты Верхнетоемского подразделения ЕЛЦ, у которых общее количество заготовленного сырья составило почти две с половиной тысячи килограмм.

Собранное сырье отправляется в Пинежский лесопитомник Карпогорского подразделения ЕЛЦ и в Вельский тепличный комплекс. Где уже запущен процесс переработки шишек на специальном оборудовании, приобретенном по нацпроекту «Экология»: сушка в сушильных шкафах и обработка в машинах по обескрыливанию семян. — Полученные семена в дальнейшем будут использоваться для выращивания сеянцев в питомниках ЕЛЦ, которые находятся в Вельском, Березниковском, Карпогорском, Онежском, Верхнетоемском подразделениях, — пояснил директор Сергей Иванцов.

#ЕЛЦ29 #нацпроекты