ПРЕДСТАВЛЕН ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДА ЭКОЛОГИИ

  • Post category:Новости

План мероприятий Года экологии обсудили 30 января в правительстве Архангельской области на оперативном совещании в региональном правительстве.

В 2023 году в регионе будет организовано 145 крупных экологических мероприятий. Одно из них – конференция «Экология: новое время на пути в зеленое будущее» – пройдет в Архангельске в марте с участием федеральных экспертов.

Масштабными форумами станут Всероссийская экологическая конференция «II Лаверовские чтения. Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», II Студенческий саммит по сохранению и поддержанию экологии арктического региона, межрегиональная конференция по вопросам развития особо охраняемых природных территорий.

Образовательный блок программы — это экологические уроки в школах, профильные смены в детских оздоровительных лагерях, выставки, конкурсы, мастер-классы и акции.

Практическая часть Года экологии — это по уборке территорий, ликвидация несанкционированных свалок, в том числе на землях лесного фонда. Будет развиваться волонтерское движение «Лесной патруль». Продолжатся акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес», которые проводятся в рамках национального проекта «Экология» .

Важнейшая задача, которая стоит перед регионом — создание современной системы обращения с отходами. Ее планируется решать как путем развития раздельного сбора отходов населением, так и строительством современных предприятий по обработке ТКО.

– Положительные примеры уже есть: в Архангельске благодаря запуску мусоросортировочного комплекса во вторичный оборот в 2022 году было направлено более двух тысяч тонн отходов. Это порядка пяти процентов всех бытовых отходов, образующихся на территории города, – сказал Игорь Мураев. – Наша задача – к 2030 году в два раза снизить объем отходов, которые направляются на захоронение.

#нацпроекты