ДЛЯ ТЕХНИКИ АРХАНГЕЛЬСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЕЛЦ ПОСТРОЕН НОВЫЙ АНГАР

  • Post category:Новости

Современные ангары уже появились в березниковском и онежском подразделениях ЕЛЦ. А теперь и в Архангельске. Все они построены из материалов отечественного производства, оборудованы пожарной сигнализацией и освещением.

– С 2019 года в наш лесопожарный центр поступило свыше 500 единиц техники и оборудования, которые применяются в лесопожарных и лесовосстановительных работах, – рассказал директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – Обеспеченность региона лесохозяйственной техникой и оборудованием еще в прошлом году достигла 100%. По лесопожарной технике и оборудованию этот показатель в 2022 году достиг почти 97%.

Архангельское подразделение Единого лесопожарного центра – одно из самых крупных. Площадь, которую обслуживают специалисты, – порядка 3,5 млн гектаров. Поэтому и ангар, возведенный в столице Поморья, стал самым большим из трех: его высота – пять метров, ширина – 15 метров, длина – 30 метров.

За три года реализации национального проекта «Экология» в архангельское подразделение поступили малый лесопатрульный комплекс и автомобиль грузопассажирский на базе УАЗ, вездеход «ТРЭКОЛ», вездеход на базе «ГАЗ», автомобиль «ГАЗ» бортовой с КМУ, седельный тягач «Урал некст», вахтовый автобус на базе «ГАЗ», трактор «Форест». Также поступило лесопожарное оборудование: водосливное устройство (ВСУ-5А), мотопомпы, бензопилы, резервуар для воды (РДВ-1500).

– На строительство ангаров было выделено около 17 миллионов рублей из областного бюджета, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Мы понимаем, что технику, поступающую в рамках нацпроекта «Экология», надо правильно хранить. В 2023 году мы планируем продолжить возведение подобных объектов в области. На строительство еще трех ангаров – в онежском, карпогорском подразделениях и для Коневского участка плесецкого подразделения Единого лесопожарного центра – запланировано финансирование в размере 15 миллионов рублей.
#нацпроекты@arkhangelsk_reg
#минлеспром29 #ЕЛЦ29