ЛЕСОПОЖАРНЫЙ СЕЗОН В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕН

  • Post category:Новости

Подписано постановление правительства Архангельской области о завершении в регионе пожароопасного сезона с 20 сентября 2022 года.
Решение принято в связи с установившимся низким классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды, низкой среднесуточной температурой воздуха и регулярными осадками.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области установлен с 28 апреля, за это время ликвидировано 179 лесных пожаров на общей площади 2996,2 гектара. Более 90 процентов всех зафиксированных пожаров было ликвидировано в первые сутки.

С 15 по 30 июля был введен особый противопожарный режим на территории Верхнетоемского округа, Пинежского, Лешуконского, Мезенского и Ленского районов. С 18 по 30 августа особый противопожарный режим был введен в лесах на всей территории Архангельской области.

В этом сезоне больше всего пожаров, как по площади, так и по количеству, зафиксировано в восточных районах области: 32 ликвидировано в Лешуконском лесничестве, 20 – в Яренском. Основной их причиной стала аномально теплая, сухая и ветреная погода. При этом пожары произошли в труднодоступных и отдаленных местах.

— По предварительным итогам сезона, основной причиной лесных пожаров в этом году стали грозы – почти 70 процентов от общего числа возгораний, еще одна причина – человеческий фактор, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Большинство пожаров обнаружено при проведении лесоавиационных работ.

Пожароопасный сезон окончен. Но подготовка к следующему лесопожарному периоду 2023 года начнется уже с 1 октября.