МИНЛЕСПРОМ РЕГИОНА: ВСЕ ПОЖАРЫ ЭТОЙ НЕДЕЛИ ПРОИЗОШЛИ ИЗ-ЗА ГРОЗ И ПОТУШЕНЫ В ПЕРВЫЕ СУТКИ

  • Post category:Новости

Прошлая неделя для специалистов Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ) выдалась по-настоящему горячей. На 8 июля общее количество ликвидированных лесных пожаров, возникших с начала пожароопасного сезона, составило 41, при этом на утро 5 июля было зафиксировано 31 возгорание.
Проводились работы по тушению четырех лесных пожаров в Емецком, Мезенском, Шенкурском и Няндомском лесничествах. Ликвидирован пожар в Мезенском лесничестве на площади 195 гектаров. Он был обнаружен при проведении лесоавиационных работ, для тушения был десантирован отряд парашютистов-пожарных. Всего в ликвидации пожара принимали участие 70 человек. Главной причиной возгорания стала гроза.
— Хочу отметить профессиональную и оперативную работу специалистов ЕЛЦ на ликвидации пожара в Мезенском лесничестве, – подчеркнул министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Пожар произошел в отдаленном труднодоступном месте, где еще недавно правилами допускалось не тушить подобные очаги. Но наши специалисты сделали всё, чтобы огонь не распространился, и ликвидировали пожар в одни сутки.
Согласно прогнозу специалистов Северного УГМС, на следующей неделе в восточных районах области сохранится высокий класс пожарной опасности, в западных и южных ожидаются кратковременные дожди.
— Все пожары прошлой недели произошли из-за гроз, потушены в первые сутки, – доложил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов. – Сотрудники центра и подразделений в районах несут круглосуточные дежурства, проводится двухразовый авиамониторинг.
В пятницу состоялось заседание федерального штаба, на котором региональным штабам даны рекомендации обеспечить мониторинг пожароопасной ситуации, экстренное реагирование на сигналы о пожарах и максимальное наращивание сил и средств для борьбы с лесными пожарами.
#минлеспром29#ЕЛЦ