Летчики-наблюдатели фиксируют лесные пожары

  • Post category:Новости

ЛЕТЧИКИ – НАБЛЮДАТЕЛИ ФИКСИРУЮТ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И НЕЗАКОННЫЕ РУБКИ

   Авиационное патрулирование лесов Поморья проводится по шести маршрутам общей протяженностью почти пять тысяч километров. Маршруты охватывают как лесные участки с интенсивным использованием, так и очень отдаленные участки лесфонда области.
   — Авиапатрулирование – основной и самый эффективный способ обнаружения лесных пожаров. С его помощью выявлено 55 лесных пожаров этого года, или 61 процент от общего количества. С этого года введено определенное новшество – при облете лесов летчики-наблюдатели Единого лесопожарного центра также фиксируют координаты участков лесного фонда с «подозрительными» рубками для своевременного выявления незаконных рубок лесных насаждений. Полученная информация оперативно проверяется лесничествами.
   Наряду с авиапатрулированием действует еще несколько видов мониторинга. В лесничествах установлено 20 стационарных поворотных видеокамер, которые работают в круглосуточном режиме. С их помощью в этом году выявлено шесть лесных пожаров.
   Наблюдение за лесными массивами с целью выявления нарушений лесного законодательства проводится и с помощью средств космической связи. Сегодня космомониторингом охвачено более 8 млн га или 29,2 % от площади лесного фонда региона. В качестве эксперимента на территории Устьянского и Онежского лесничеств на площади 2,94 млн га, проводится непрерывный дистанционный мониторинг, позволяющий достаточно оперативно выявлять нарушения лесного законодательства, в том числе незаконные рубки лесных насаждений.
   — По данным официального оператора системы – ФГБУ «Рослесинфорг», только в этом году благодаря непрерывному дистанционному мониторингу мы получили 10 сигналов о возможных нарушениях лесного законодательства, из которых подтвердились семь. В целом по результатам дистанционного мониторинга использования лесов министерством зафиксировано 23 факта возможного нарушения лесного законодательства, сейчас идут проверки по этим сигналам.