АВИАЛЕСООХРАНА ГОТОВИТ ЛЕТЧИКА-НАБЛЮДАТЕЛЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ В ПОМОРЬЕ

  • Post category:Новости

Профессия летчика-наблюдателя предполагает большую ответственность, поскольку именно благодаря данной работе обнаруживают около половины лесных пожаров.
В этом году редкую профессию в авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» осваивает архангелогородец Мирон Пяткин. Уже второй год он трудится в лётно-производственном отделе Единого лесопожарного центра и хорошо знаком с профессией летчика-наблюдателя.
В России всего около 300 летчиков-наблюдателей, работающих в специализированных учреждениях охраны лесов. Они прошли штурманскую и лесохозяйственную подготовку, работают в составе лётных экипажей воздушных судов, обеспечивают обнаружение, мониторинг, координацию работ и руководство тушением лесных пожаров.
В Едином лесопожарном центре работают 15 опытных летчиков-наблюдателей, которые проводят авиационный мониторинг лесов Архангельской области. В этом году, кроме лесов Поморья, наши специалисты оказывали помощь в обнаружении лесных пожаров в Томской области и Республике Коми.
В этом году вместе с Мироном Пяткиным уникальную профессию летчика-наблюдателя осваивают еще 40 представителей специализированных учреждений из 17 регионов Северо-Западного, Уральского, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, Авиалесоохраны и специализированного государственного предприятия Казахстана.
Окончание курсов планируется в конце апреля. После успешной сдачи экзаменов курсантам будут вручены дипломы о профессиональной переподготовке в соответствии с требованиями Росавиации.
Фото предоставлено ФГБУ «Авиалесоохрана»