Тепличный комплекс Вельского подразделения Единого лесопожарного центра – самые настоящие «ясли» для будущих ёлочек и сосен

  • Post category:Новости

На территории общей площадью почти два гектара располагаются теплицы и площадки закаливания. Более двадцати лет в Вельском тепличном комплексе ЕЛЦ выращивается качественный посадочный материал для воспроизводства северных лесов.

Этой весной в тепличном комплексе специалистами подразделения было засеяно более восьми тысяч кассет, из них – 6126 кассет сосны и – 1932 кассет ели.

Для сведения: каждая кассета состоит из 81 ячейки, в которой растет один сеянец сосны или ели, а это более 652тысяч сеянцев. Теплицы оборудованы автоматической системой вентиляции, полива и подкормки. Ежедневно за будущими деревцами осуществляют уход шесть специалистов подразделения.

– В сентябре окрепнувшие сеянцы будут перевезены и расставлены на площадке закаливания. Где сеянцы зимуют до весны – «закаляются», а весной в мае, когда начинаются посадки, наши сеянцы высаживаются по всей Архангельской области, в том числе при проведении акций «Сад памяти» и «Сохраним лес», – рассказал директор ЕЛЦ Сергей Иванцов.