В Архангельской области сохраняется стабильная лесопожарная обстановка

  • Post category:Новости

Специалисты Единого лесопожарного центра помогают бороться с возгораниями в лесах коллегам в других регионах.

На сегодняшний день в Поморье нет действующих лесных пожаров. Об этом на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Архангельской области доложил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев.

По словам главы ведомства, нынешние показатели значительно лучше за аналогичный период прошлого года. В частности, снизилось количество пожаров и уменьшилась охваченная ими территория.

– В текущем году в регионе зарегистрировано 78 возгораний в лесах на площади 206 гектаров. Все они ликвидированы. В аналогичном периоде 2022 года в лесах области было зафиксировано 112 пожаров на площади 2,5 тысячи гектаров, – пояснил Игорь Мураев.
Он уточнил, что на ближайшее время ситуация остается предсказуемой и не вызывает опасений, однако все необходимые силы и средства остаются в режиме повышенной готовности.

Пока ситуация в Поморье стабильна, сто сотрудников Единого лесопожарного центра помогают бороться с огнем пожарным в других регионах. Половина из тех, кто работает в Ханты-Мансийском автономном округе, возможно, будет направлена в Свердловскую область, где сейчас складывается непростая обстановка. Еще 50 северян пока остаются работать в Якутии – там фиксируется повышенный класс пожарной опасности.

#лесныепожары29