В Архангельской области для СЗФО будут готовить парашютистов-пожарных

  • Post category:Новости

Строительство Арктического учебного центра планируется завершить в 2024 году.
Арктический учебный центр по переподготовке работников лесопожарных формирований в Архангельской области будет готовить парашютистов-пожарных для Северо-Западного федерального округа России. Об этом сообщил в своем Telegram-канале в среду глава региона Александр Цыбульский по итогам встречи с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым.
«В ходе рабочей встречи с Иваном Советниковым договорились о том, что Арктический учебный центр по переподготовке работников лесопожарных формирований, который мы планируем начать строить в следующем году, станет базой подготовки пожарных-парашютистов для всего северо-запада России. Рослесхоз идею поддерживает», — написал Цыбульский.
За последние годы в регионе серьезно усилена материально-техническая база подразделений. По федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в область поступило более 260 единиц новой техники и оборудования. «Архангельская область уже как минимум третий год показывает хорошие результаты в борьбе с лесными пожарами. И в этом году, несмотря на очень непростые погодные условия, мы сохранили лес. В результате лесных пожаров, а их за сезон было больше 180, выгорело всего 3 тыс. га — это очень небольшой объем. И все это — благодаря слаженной работе лесных пожарных», — приводит пресс-служба губернатора его слова.
Глава региона добавил также, что пожарные Архангельской области имеют достаточную квалификацию, чтобы готовить молодых специалистов и передавать им свой опыт. Строительство Арктического учебного центра планируется завершить в 2024 году.

Теги: Россия Архангельская область Цыбульский, Александр Витальевич

https://tass.ru/obschestvo/16345881?utm_source=yxnews..