Итоги прошедшего пожароопасного сезона в Поморье подвели в Правительстве региона

  • Post category:Новости

Всего в этом году в Поморье произошло 182 лесных пожара на общей площади 3000 га, 91 процент из которых был ликвидирован в первые сутки. Продолжительность пожароопасного сезона составила 145 дней.
– Наибольшее количество возгораний возникло в Лешуконском и Верхнетоемском округах, Пинежском и Ленском районах, при этом основной причиной пожаров стали грозы, больше всех пострадал Лешуконский округ – 32 возгорания на площади 1731,5 га,– отметил в докладе исполняющий обязанности министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Иван Шаталин.
Дважды за пожароопасный сезон в области вводился особый противопожарный режим в лесах с ограничением посещения, что позволило снизить количество и площади лесных пожаров, возникших по вине населения, и обеспечить оперативную ликвидацию пожаров.
За последние четыре года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в область поступило более 260 единиц новой техники и оборудования – всё это успешно применяется при тушении лесных пожаров.

В этом году в ЕЛЦ поступило 55 единиц лесопожарной техники и оборудования.

Все проведенные подготовительные мероприятия позволили Архангельской области в сезоне 2022 года достойно противостоять лесным пожарам, а также помочь и другим регионам.
В рамках межрегионального маневрирования в этом году специалисты Единого лесопожарного центра привлекались к тушению лесных пожаров на территории Курганской и Томской областей, Красноярского края и Республики Коми. С их помощью ликвидировано более 80 лесных пожаров на 44 тысячах гектаров.

#ЕЛЦ29