С НАЧАЛА ПОЖАРООПАСНОГО СЕЗОНА В ЛЕСАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 10 ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ 107,223га.

  • Post category:Новости

Воскресным днем 5го июня при проведении лесоавиационных работ зафиксированы два лесных пожара в Кулойском участковом лесничестве, территориально — Мезенское лесничество и возгорание в Беломорском участковом лесничестве, территориально — Архангельское лесничество.
На тушение лесного пожара обнаруженного в Беломорском участковом лесничестве выезжала группа наземных сил в составе 4 человек на катере «Волжанка». Пожар ликвидирован ночью 5го июня на площади — 1,2 га.
Для тушения лесных пожаров в Кулойском участковом лесничестве были десантированы парашютисты-пожарные Архангельского, Карпогорского, Лешуконского подразделений в составе 28 человек.
С использованием метода встречного отжига днем 6 го июня оба возгорания ликвидированы на общей площади — 103га.
Сотрудниками Единого лесопожарного центра ежедневно проводятся авиационные и наземные мониторинги лесного фонда. Что позволяет оперативно ликвидировать лесные пожары в первые сутки.

Прошедшая гроза — главная причина обнаруженных лесных пожаров.
О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.