ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН В ПОМОРЬЕ ЗАВЕРШЕН

  • Post category:Новости

В понедельник, 20 сентября, в правительстве Архангельской области подписано постановление об официальном окончании пожароопасного сезона, который длился с конца апреля по сентябрь этого года.
Всего за прошедшие месяцы в регионе зафиксировали и потушили 183 лесных пожара на площади в 1170,58 гектаров. В том числе два пожара произошли в особо охраняемых территориях национальных парков. «Кенозерский» и «Онежское Поморье».

По статистике, самое большое количество лесных пожаров ликвидировано в этом сезоне в Шенкурском лесничестве – 26, Северодвинском лесничестве – 17, Вельском – 15 и Онежском –13.
Наибольшая площадь, пройденная огнем, – в Березниковском и Шенкурском лесничествах,277 и 296 гектаров соответственно.

Стоит заметить, что при всей непростой ситуации 99 процентов лесных пожаров в Поморье ликвидировано в первые сутки, что является одним из лучших показателей по Северо-Западному федеральному округу. Во многом это происходит благодаря тому, что проводится дооснащение Единого лесопожарного центра новой техникой.
Основным способом обнаружения лесных пожаров является авиационное патрулирование, которое осуществляется по 6 маршрутам общей протяженностью 4402 км. Благодаря авиационным силам в этом сезоне обнаружено более 60 процентов всех пожаров.

Самым «горимым» месяцем в этом сезоне выдался июль –74 пожара (площадь 405га), на втором месте июнь – 71 пожар (площадь более 568 га).
Окончательные итоги лесопожарного сезона будут подведены на заседании Правительства Архангельской области в конце года.