ГУБЕРНАТОР РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ АРТУР ПАРФЕНЧИКОВ ПОБЛАГОДАРИЛ ПАРАШЮТИСТОВ-ПОЖАРНЫХ И ДЕСАНТНИКОВ-ПОЖАРНЫХ АВИАЛЕСООХРАНЫ ЗА ПОМОЩЬ В ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ.

  • Post category:Новости

В благодарность за содействие в тушении лесных пожаров губернатор Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков наградил парашютистов-пожарных и десантников-пожарных ФБУ «Авиалесоохрана», ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» и ГБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» благодарственными письмами и памятными подарками.

Аномально жаркая, сухая, ветреная погода, установившаяся в Республике Карелия в середине июля стала причиной вспышки лесных пожаров. В целях стабилизации лесопожарной обстановки в регионе решением Комиссии по ЧСиПБ Федерального агентства лесного хозяйства было решено увеличить группировку сил и средств пожаротушения.

По обращению губернатора Карелии Артура Олеговича Парфенчикова об оказании содействия в тушении лесных пожаров на помощь региону 19 июля 2021 года оперативно направили 55 авиапожарных Федеральной, Мурманской и Архангельской Авиалесоохраны.

Парашютистов-пожарных и десантников-пожарных ФБУ «Авиалесоохрана» и региональных баз авиационной охраны лесов из Мурманской и Архангельской областей задействовали на тушение самых сложных и крупных лесных пожаров. Основной фронт работы производился в Суоярвском, Сегежском, Пряжинском и Олонецком районах Карелии.

В период с 20 по 31 июля 2021 года в Республике Карелия в общей сложности потушено 84 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 7 520 га. При участии парашютистов-пожарных и десантников-пожарных ФБУ «Авиалесоохрана», ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» и ГБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» ликвидировано 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 2 364 га, а также остановлено распространение огня 3 крупных лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 9 тысяч га.

По ситуации на сегодняшний день лесопожарная обстановка в регионе стабилизирована. 30 июля 2021 года в Республике Карелия был снят Режим ЧС регионального характера. Все действующие лесные пожары в регионе локализованы.
Источник: ФБУ «Авиалесоохрана»